Задача 1. Определите моляльную концентрацию 15%ного раствора гидроксида калия. Задача2. Для

нейтрализации 60 мл соляной кислоты добавили 50 мл 0,5 Н раствора щелочи. Определите нормальность раствора кислоты. Задача 3. Сколько грамм алюминия можно растворить в 300мл 2Н серной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Наурызбек.

Ответ:

Именно моляльная, не молярная.

1) Сm(KOH)=((1000*0.15)/56.1)/((1000-1000*0.15)/1000)=3,1456 моль/кг

2) NaOH+HCl=NaCl+H2O

Cm(NaOH)=Cn(NaOH)

n(NaOH)=0.05*0.5=0,025 моль

n(HСl)=0.025

Cm(HCl)=0.025/0.06=0,4166

Cn(HCl)=Cm(HCl)=0,4166 моль экв/литр

Или решается через формулу закона эквивалентности, что тоже самое.

Сn1V1=Cn2V2 0.05*0.5=0.06*X X=0,4166 моль экв/литр

3) Серная кислота с нормальностью 2H - разбавленная, поэтому реакция такова

2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)+3H2

Cm(H2SO4)=2/Z (фактор эквивалентности)=2/2=1 М

n(H2SO4)=0.3*1=0.3 моль

n(Al)=0.3/(3/2)=0,2 моль

m(Al)=0.2*27=5,4 грамма