Сколько граммов газообразного аммиака испарится из раствора при нагревании от 0° до 70°?

растворитель 50°​

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Алена.

Ответ:

Масса аммиака в насыщенном растворе при 10 °С массой 503,7 г с учетом растворимости составит

63,9•503,7/163,9 = 208,67 г, а масса воды будет равна

503,7 - 208,67 = 295,03 г.

В воде массой

295,03 г при 50 °С за счет растворимости останется аммиака

22,9•295,03/100 = 67,56 г.

При нагревании выделится

208,67 - 67,56 = 141,11 г аммиака. Объем аммиака (н.у.) составит

141,11•22,4/17 = 185,93 дм³ .

Отвечает Акулов Роман.

Ответ:

Масса аммиака в насыщенном растворе при 10 °С массой 503,7 г с учетом растворимости составит

63,9•503,7/163,9 = 208,67 г, а масса воды будет равна

503,7 - 208,67 = 295,03 г.

В воде массой

295,03 г при 50 °С за счет растворимости останется аммиака

22,9•295,03/100 = 67,56 г.

При нагревании выделится

208,67 - 67,56 = 141,11 г аммиака. Объем аммиака (н.у.) составит

141,11•22,4/17 = 185,93 дм³ .

Объяснение: