Какое количество вещества содержится в 65 г оксида углерода (II)?Помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Илья.

Ответ:

Объяснение:

1.Дано:

m(CO)=23 г

n(CO)-?

Решение:

n=m/M , M(CO)=12+16=28 г/моль

n(CO)=23 / 28 = 0,82( моль)

Ответ: n(CO)=0,82 моль

2.Дано:

n(Fe)=2,5 моль

N(Fe)-?

Решение:

N=n×Na , Na=6,02×10²³моль⁻¹

N(Fe)=2,5×6,02×10²³=15,05×10²³=1,505×10²⁴(молекул)

Ответ: N(Fe)=1,505×10²⁴ молекул

3.Дано:

m(H2)=10 г

n(H2)-?

N(H2)-?

Решение:

n=m/M , M(H2)=2×1=2г/моль

n(H2)=10/2=5 (моль)

N=n×Na , Na=6,02×10²³моль⁻¹

N(H2)=5×6,02×10²³=30,1×10²³=3,01×10²⁴(молекул)

Ответ: N(H2)=3,01×10²⁴ молекул