Срочно! какой обьем водорода выделяется при взаимодействии 5г цинка с соляной кислотой. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Лавренко Софья.

Ответ:

0,86 л

Объяснение:

n(zn) =m/M=5/65=0.07 моль

n(H2) = n(Zn)/2=0.07/2 =0.04 моль

V(H2) = n*Vm= 0.04*22.4= 0,86 л

Отвечает Артюхова Оля.

5г                               Хл

Zn + 2НСІ = ZnСІ2 + Н2

65г                             22,4л

Х=5г*22,4л /65г =1,72л