50 БАЛЛОВ! Это бинарное неорганическое соединение хлора и кислорода представляет собой ядовитую

маслянистую жидкость, которая может взрываться при нагревании 0,1 моль вещества имеет массу 18,3 г. Какая валентность у хлора в этом соединении?

Ответы на вопрос

Отвечает Хлыбов Глеб.

Мr(СІ2Оₓ)=18,3г/0,1моль=183

Мr(СІ2Оₓ)=71+16ₓ

71+16ₓ=183

16ₓ=183-71

16ₓ=112

х=112:16

х=7 - СІ2О7   Мr(СІ2О7)=183