Для обработки 1 кг шерсти требуется раствор, содержащий 2,5 г чистого нитрата железа(II).

Определите массу шестиводного кристаллогидрата нитрата железа(II) необходимого для протравки 12 кг шерсти. Запишите число с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Анастасія.

Ответ:

54 грамм

Объяснение:

Нитрата железа на 12 кг - 12*2,5=30 грамм

Содержание нитрата железа к кристаллогидрате

M(Fe(NO3)2)=180 г/моль / Гексагидрат 180+6*18=288 г/моль

W(Fe(NO3)2)=160/288=0,5555

Требуется в общей сложности

m(Fe(NO3)2*6H2O)=30/0.5555=54 грамм