В 10%-ый раствор аммиака массой 160 г впитался 35,84 л (н.у.) аммиака. Определите массовую долю

аммиака в полученном растворе​

Ответы на вопрос

Отвечает Ягодка Виктория.

Ответ:

23%

Объяснение:

m(NH3)=(35.84/22.4)*17=27,2 грамма

С учетом 10%

m(NH3)=160*0.1+27.2=43,2 грамма

Массовая доля

W(NH3)=43.2/(160+27.2)=0,23 - 23%