100 баллов!!! Помогите!!! Пероксид натрия используется на космических станциях для регенерации

кислорода при реакции с углекислым газом. Рассчитайте, какой объем кислорода (н.у.) можно получить из 39 г пероксида натрия (при реакции с углекислым газом). Какой объём углекислого газа (н.у.) при этом поглотится? Напишите уравнение соответствующей химической реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Андрей.

1) Уравнение реакции:

2Na₂O₂ + 2CO₂ →  2Na₂CO₃ + O₂

2) Находим молярную массу пероксида натрия:

М(Na₂O₂) = 2*23 + 2*16 = 78 г/моль

3) Анализируем уравнение реакции: из 2 моль Na₂O₂ ( а это 2*78 = 156 г) образуется 1 моль кислорода. А моль любого газа ( и кислорода в том числе) занимает объём 22,4 л. На основании этого составляем пропорцию:

156 г пероксида --------------------- 22,4 л кислорода

39 г пероксида --------------------- Х  л кислорода

Х = 39*22,4/156 = 5,6 л O₂

4) По уравнению реакции определяем, что при поглощении 2 моль углекислого газа выделяется 1 моль кислорода, то есть соотношение:

O₂: O₂ = 2 : 1

Значит углекислого газа поглотилось:

5,6 * 2 = 11,2 л СO₂