1. Рассчитать объем водорода и массу воды, необходимых для получения 120 г 11% гидроксида калия.


Ответы на вопрос

Отвечает Юзыхович Егор.

m(прим)=120×0,11=13,2г

m(KOH)=120-13,2=106,8г

n(KOH)=106,8:39≈1,9моль

1,9. x. x

2KOH+H2-->2K+2H2O

x(H2)=1,9×22,4=42,56л

x(H2O)=(1,9×2)×18=68,4г