Сколько литров водорода можно получить при разложении 250 л метана,если объемная доля водорода

равно 60%? Объемы газов измерены при одинаковых условиях.

Ответы на вопрос

Отвечает Пасичная Ольга.

CH4=t1000=C+2H2
nCH4=250/22,4=11,16
nH2=2nCH4=22,32
VH2=22,32*22,4=500мл
Можно сразу по уравнению видеть , что количества Н2 в 2раза больше , значит и объем будет в 2раза больше 250*2=500 , но э то теоретически , практически объемная доля 60%-0,6
VH2=500*0,6=300л получили водорода