СРОЧНО ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ!!! 50 БАЛЛОВ При растворении в воде сплава стронция с натрием массой 11,1

г выделилось 3,36 л водорода (н.у.). Вычислите массовую долю каждого металла в сплаве.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Алёна.

Ответ:

Стронция 79,27%

Натрия 20,73 %

Объяснение:

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

Sr + 2H2O = Sr(OH)2 + H2

(11.1-X)/(23*2)+(X/88)=3.36/22.4 =>X=8.8 грамма

W(Sr)=8.8/11.1=0,7927 - 79.27%

W(Na)=1-0.7927=20.73 - 20.73%