Предложи 3 способа получения гидроксида кальция. ответ подтвердите уравнениями реакций


Ответы на вопрос

Отвечает Солодухин Дмитрий.

Reply by Kolokokosik

1)взаимодействие активного металла с водой:

Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2

2)взаимодействие оксида металла с водой:

CaO+H2O=Ca(OH)2

3)взаимодействие соли кальция с щёлочью:

CaCl2+2KOH=Ca(OH)2+2KCl