Определите массу соли сульфата калия необходимо для получения раствора с массой долей 14% если

полученную массу соли растворили в 300 мл воды ответ Приведите с точностью до целых ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гусарова Маша.

Ответ:

m( K_2SO_4) \approx49 \: g

Объяснение:

Дано:

V(H_2O)=300\: ml; \\ p(H_2O)=1\:g/mol \\ \omega(p{-}pa\: K_2SO_4)= 14\%\\ --------\\ m( K_2SO_4)=? \\  \\ --------\\ \omega(p{-}pa\: K_2SO_4)= \frac{m(K_2SO_4)}{m(p{ - }pa)}  \\  m(p{ - }pa) = m(H_2O) +m(K_2SO_4) \\  \omega(p{-}pa\: K_2SO_4)=  \frac{m(K_2SO_4)}{m(H_2O) +m(K_2SO_4)} \\ m(H_2O) = V(H_2O) \cdot p(H_2O)=300 \cdot1 = 300 \: g \\

Пусть, х - искомая масса K2SO4.

Получаем:

m(K_2SO_4) = x\\  \frac{m(K_2SO_4)}{m(H_2O) +m(K_2SO_4)} = 14 \% =  \frac{14}{100}  \\  \frac{x}{300 + x}  =  \frac{14}{100}    \:  \: <  =  >  \:  \:  \frac{300 + x}{x}  =  \frac{100}{14}  \\  \frac{300}{x}  + 1 =  \frac{100}{14}  \:  \: { <  = } {> } \:  \:  \frac{300}{x}  =  \frac{100 - 14}{14}  \\  \frac{300}{x}  =  \frac{86}{14}   \: {=  > } \:  \:  \: x =  \frac{300 \cdot14}{86}  = 48.837... \\

Округляя, в соответствии с условием, до целых, получаем;

m( K_2SO_4) \approx49 \: g

Это и есть ответ: