Вычислите массы хлорида натрия и воды, которые необходимо для получения 50 г 2% - ного раствора

соли

Ответы на вопрос

Отвечает Базилевич Таня.

Ответ:

H₂O = 49 г, NaCl = 1 г

Объяснение:

Дано M(р-ра)= 50 г

w(р-ра) = 2%

Найти

M (вещества)

m(воды)

Решение:

M(вещества в растворе)=M(р-ра)*w(р-ра)/ 100% = 50*2/100=1 г

m(воды)=M(р-ра) -  M(вещества) = 50-1=49 г

проверяем:

w(раствора)=(M (вещества)/ M(р-ра)) * 100% = (1/50)*100%=2 %