1.Сравнить между собой хлор и серу. Ответ оформить в виде таблицы. 2.С какими из перечисленных

веществ будет реагировать кислород: магний, оксид углерода (II), серная кислота, оксид натрия, сероводород. Составьте уравнения протекающих реакций, расставьте в них коэффициенты. 3.Составьте 4 уравнения реакций согласно предложенной цепочке Cl2 → HCl →BaCl2 → AgCl → HCl . Реакцию 1 рассмотреть с позиции ОВР; уравнения 3 и 4 расписать на ионы. 4.Решите задачу: Какой объем газа (н.у.) выделится при растворении 10 г мрамора в серной кислоте? ПРОШУ РЕШИТЕ ОТ ЭТОГО ЗАВИСИТ МОЯ СУДЬБА

Ответы на вопрос

Отвечает Молчанова Зоя.

Ответ:

1. Извини, таблицу делать не смогу, я напишу различия, дальше ты сам думаю разберёшься.

Отличия хлора и серы:

У хлора 7 группа, у серы 6 группа

У хлора порядковый номер 17 (а значит электронов и протонов тоже 17), а у серы порядковый номер 6 (значит электронов и протонов тоже 6)

Степень окисления серы всегда четная (+4, +6, -2, и очень редко +2), а степень окисления хлора как четная так и нечётная (-1, +1, +2, +3 и так далее)

Атомная масса хлора равна примерно 35 а.е.м., у серы примерно 32 а.е.м.

2) Сразу сделаю возможные уравнения в следующем номере, коэффициенты тоже расставлю

3) O2 + 2Mg = 2MgO

O2 + 2CO = 2CO2

O2 + 2H2S = 2S + 2H2O

4) 10,08 литров

Объяснение:

прошу отметить ответ лучшим