Вычислите массовую долю (%) калия в смеси, если она состоит из 0,4 молей перманганата калия и 0,3

моля бертолевой СОЛИ А) 27,3 В) 99,95 C) 14,4 Д) 16 Помогите пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Люкшин Данил.

Ответ:

27.3%

Объяснение:

В солях по 0,4 и 0,3 моля калия соответственно

158 / 122,5 - молярные массы перманганата и бертолетовой соли 39 - молярная калия

W(K)=(0.4*39+0.3*39)/(0.4*158+0.3*122.5)=0.2731 - 27.3%