Приведите по два уравнения реакций получения следующих оснований: а) Гидроксид калия б) Гидроксид

кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Артём.

Ответ:

2K + 2H2O = 2KOH + H2

K2O + H2O = 2KOH

CaO + H2O = Ca(OH)2

Ca + 2H2O = Ca(OH)2↓ + H2↑

Отвечает Фролов Илья.

К2О+Н2О=2КОН

2К+2Н2О=2КОН+Н2

Са+2Н2О=Са(ОН)2+Н2

СаО+Н2О=Са(ОН)2