Какой объем 0,5 М KOH требуется для нейтрализации 100 мл 0,1 М HCl: Для расчета использовать

формулу: с(HCl)·V(HCl)=с(KOH)·V(KOH)

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Ответ:

20 мл

Объяснение:

По закону эквивалентов

Так как основание и кислота одноосновные Сn=Cm

Cn(HCl)·V(HCl)=Cn(KOH)·V(KOH)

0,1*0,1/0,5=0,02 - 20 мл