Помогите решить задачу, пожалуйста. При выдерживании 80,5 г кристаллогидрата сульфата натрия при

300°C до постоянной массы, масса испарившейся воды составила 45 г. Определите количество воды (n) в формульной единице кристаллогидрата Na2SO4×nH2O.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Анастасия.

Ответ:

Na2SO4*10H2O

Объяснение:

Решается через уравнение

Масса неразложившейся соли 80,5-45=35,5

M(Na2SO4)=142 г/моль

(142+18X)/142) - отношение массы гидрата к массе сульфата

35.5*((142+18X)/142)=80.5

35,5*(1+0,12676056338X)=80.5

35.5+4.49999X=80.5

4.499999X=45

X=10

Na2SO4*10H2O

Отвечает Гаязова Алина.

Ответ:30т

Объяснение: