в реакцию вступило 0,4 литра раствора с массовой долей гидроксида калия 30% (р=1,18г/л) и 0,4 литра

с массовой долей 25% серной кислоты. Вычеслите массовою долю соли образовавшимся в конечном растворе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кольцова Соня.

Ответ:

W(K2SO4)=13.2 %

Объяснение:

Количество реагентов в молях

Масса раствора равна плотность умножить на объем, количество вещества в молях равно масса деленная на его молярную массу.

M(KOH)=56 M(H2SO4)=98 M(K2SO4)=174

n(KOH)=(400*1.18*0.3)/56=2,528 моль

n(H2SO4)=(200*0.25)/98=0,51 моль

Уравнение реакции c избытком гидроксида калия

H2SO4+2KOH = K2SO4 +2H2O

Расчет по серной кислоте

m(K2SO4)=0.51*174=88,74 грамма

Общая масса раствора

m(Р-ра)=200+400*1,18=672 грамма

W(K2SO4)=88.74/672=0,132 - 13.2 %