К 600ста граммам 25%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 300 граммов воды. Рассчитай

массовую долю растворенного вещества в получившемся растворе. Ответ следует округлить до десятых.Пожалуйста, срочно.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарук Максим.

Ответ:

1) Узнаем массу ортофосфорной кислоты в растворе по формуле m(H3PO4) = w × m(р-ра)

m(H3PO4) = 0.25 × 600 = 150 гр

2) Узнаем массу нового раствора: 600 + 300 =900 гр

3) Узнаем массовую долю растворенного вещества в получившемся растворе по формуле w = m(H3PO4) / m( нового раствора)

w= 150/ 900 = 0,1667 или 16,67 %

Ответ: 16,67%