Какой объем кислорода (н.у.) потребуется для реакции с 15 г элемента, молярная масса эквивалента

которого равна 3 г/моль-экв?

Ответы на вопрос

Отвечает Потёмин Иван.

Reply  by Kolokokosik

Не могу подобрать такого элемента или  ошибка в задании  или ты что-то упустил.

Допустим возможность  реакции в стехиометрическком соотношении 1:1

Моль вес газообразного кислорода О2 = 16*2=32

Значит массу элемента вычисляем по пропорции:

3     -    32

15   -     Х

Х=15*32/3=160

Мы получили 160 граммов газообразного кислорода.

1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра.

Считаем объем кислорода по пропорции:

32 (моль вес кислорода)   -  22,4

160                                   -    Х

Х=160*22,4/32=112 литров газообразного кислорода.

Ответ: потребуется 112 литров кислорода.