Определите объем при н. у. 14 г оксида азота(3). Ответ укажите с точностью до сотых. Полный ответ

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ващенко Вадим.

Відповідь:

Пояснення:

Дано:

m(N2O3)=17 г

Найти:

V(N2O3)-?

Решение:

n=V*Vm Vm(н.у.)=22,4 л/моль

Поскольку в условии нету данного количества вещества,а есть масса,то найдем его за формулой:

n=m/M

M(N2O3)=2*14+3*16=28+48=76 г/моль

n(N2O3)=14 г/76 г/моль=0,18 моль

Из первой формулы найдем обьем.

V=n*Vm=0,18* 22,4 л/моль=4,032 л,если с точностью до сотых,то 4,03 л

Ответ: V(N2O3)=4,032 л=4,03 л