Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: С → СH4 →

CO2 → H2CO3 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Никитенко Снежана.

C + 2H2(t , кат. Pt / Ni) = CH4

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

H2O + CO2 = H2CO3 , однако H2CO3 быстро распадается обратно на воду и углекислый газ .