Какой объем кислорода необходим для сжигания 24 г фенола?


Ответы на вопрос

Отвечает Лобанов Олег.

Ответ:

напишем реакцию горения фенола: C6H5OH+7O2=6CO2+3H2O

n(C6H5OH)=m:M=24:94=0,255моль

n(O)=0,255×7=1,785грамм

V=Vm×n=22,4×0,255=5,7литров

Ответ:5,7литров