Из 150 г 15% -ного раствора соли выпарили 30 г воды. Определите массовую долю соли в полученном

растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Аганаев Эдик.
Ответ : 18,75%
Объяснение :
W(массовая доля(соли)) =m вещества /m раствора
Массовая доля нам известна, это 15% то есть 0,15. Масса (m) раствора тоже известна, это 150 грамм
Из этого мы можем найти массу чистого вещества,= 0.15×150=22.5грамм соли
Если было 150 грамм раствора, 30 грамм воды оттуда выпарили, значит осталось 120 грамм раствора. В этих 120 граммах раствора 97.5 воды, тк соли 22.5 а вместе 120 грамм.
Чтобы найти массовую доли соли в полученном веществе, нужно массу чистого вещества поделитесь на массу раствора. Масса чистого вещества у нас 22.5,а масса раствора 120 грамм. 22.5/120=0.1875 умножим на 100 % и получим 18,75%