рассчитайте массу осадка, который образуется при взаимодействии хлорида бария с 300 г

пятипроцентного раствора серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Шаров Никита.

Ответ:

Записываем уравнение

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

Найдем массу серной кислоты

m(H2SO4) = 300 × 0,05 = 15 грамм

Найдем хим количество серной кислоты

n(H2SO4) = 15/98 = 0,153 моль

По уравнению видим что n(H2SO4) = n(BaSO4)

Найдем массу BaSO4

m(BaSO4) =0,153 × 233= 35,649

Ответ:35,649 гр