Ум Bei = 5. Плотность раствора, полученного при смешивании 40 мл 96%-H(уго раствора HNO3 (р = 1,

5 г/мл) с 30 мл 48%-ного раствора HNO3 (р = 1,3 г/мл) (р = 1, 45 г/мл), найдите молярную концентрацию этой кислоты. A) 17 Б) 17,7 B) 16 Г) 15

Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Евгений.

Ответ:

17,74 м/литр

Объяснение:

Конечная масса азотной кислоты

m(HNO3)=40*1.5*0.96=57,6 грамм

m(HNO3)=30*1.3*0.48=18,72 грамма

Суммарная 18,72+57.6=76,32 грамма

Измененный объем

V(HNO3)=(40*1.5+30*1.3)/1.45=68,275 мл

Молярная концентрация

Сm(HNO3)=(76,32/63)/0,068275=17,74 моль/литр