№4 Через 40г раствора с массовой долей гидроксида натрия 10% пропустили углекислый газ до

образования карбоната натрия. Вычислите объём (Н.у.) вступившего в реакцию года. 12:18​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернявский Даниил.

Дано:

m(р-ра)= 40 г

W(NaOH) =10% или 0,1

Найти:

V(CO2)-?

Решение

2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

m(NaOH)= m(р-ра)*W= 40 * 0,1= 4 г

n(NaOH)= m/M = 4 г: 40 г/моль = 0,1 моль

M(NaOH)= 23+16+1 = 40 г/моль

n(NaOH)=n(CO2)=0,05 моль

V(CO2)=n*Vm= 0,05 моль*22,4 л/моль=1,12 л

Ответ: V(CO2)= 1,12 л