Масові частки елементів у оксиді B2O3


Ответы на вопрос

Отвечает Мухамбетжан Ильяс.

Ответ:

w(B) =  31,4%

w(O) = 68,7%

Объяснение:

Дано:

B₂O₃

w(B) =  ?

w(O) = ?

Рішення:

Mr(B₂O₃) = 11·2+16·3 = 70

w(B) = 11·2\70 = 0,314, или 31,4%

w(O) = 16·3\70 = 0,68,7, или 68,7%