Смешали 30 мл 8%-ного раствора ацетата серебра (р = 1,04г/мл) и 18 г 10%-ного раствора

сероводорода. Найдите массу образовавшегося осадка имассу раствора после окончание реакции и массовую долю растворенноговещества в конечном растворе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бурмистрова Арина.

Дано:

V(р-ра CH₃COOAg) = 30 мл

ω(CH₃COOAg) = 8%

ρ(р-ра CH₃COOAg) = 1,04 гр/мл

m(р-ра H₂S) = 18 гр

ω(H₂S) = 10%

-----------------------------------------------------

Найти:

m(осадка) - ?

m(р-ра) - ?

ω(в-ва) - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение реакций:

2CH₃COOAg + H₂S → Ag₂S↓ + 2CH₃COOH

2) Далее находим массу раствора у ацетата серебра, а потом его чистую массу:

m(р-ра CH₃COOAg) = V(р-ра CH₃COOAg) × ρ(р-ра CH₃COOAg) = 30 мл × 1,04 гр/мл = 31,2 гр

m(CH₃COOAg) = (m(р-ра CH₃COOAg) × ω(CH₃COOAg)) / 100% = (31,2 гр × 8%) / 100% = 31,2 гр × 0,08 = 2,496 гр

3) Далее находим массу чистого вещества у сероводорода:

m(H₂S) = (m(р-ра H₂S) × ω(H₂S)) / 100% = (18 гр × 10%) / 100% = 18 гр × 0,1 = 1,8 гр

4) Далее мы определим их количества вещества у ацетата серебра и сероводорода, чтобы определить какое из них вещество будет в избытке а какой в недостатке:

M(CH₃COOAg) = 12 + 1×3 + 12 + 16 + 16 + 108 = 12 + 3 + 152 = 167 гр/моль

M(H₂S) = 1×2 + 32 = 2 + 32 = 34 гр/моль

n(CH₃COOAg) = m(CH₃COOAg)/M(CH₃COOAg) = 2,496 гр / 167 гр/моль ≈ 0,015 моль - в недостатке

n(H₂S) = m(H₂S)/M(H₂S) = 1,8 гр / 34 гр/моль ≈ 0,053 моль - в избытке

Следовательно мы получаем что H₂S - в избытке, а CH₃COOAg - в недостатке.

5) Тогда мы по уравнению реакций, количества вещества осадка , а потом его массу мы находим:

n(CH₃COOAg) : n(Ag₂S) = 2 : 1 - по уравнению реакций, следовательно:

n(Ag₂S) = 2n(CH₃COOAg) = 2×0,015 моль = 0,03 моль

M(Ag₂S) = 108×2 + 32 = 216 + 32 = 248 гр/моль

m(Ag₂S) = n(Ag₂S) × M(Ag₂S) = 0,03 моль × 248 гр/моль = 7,44 гр

6) Теперь находим массу раствора после окончание реакции:

m(р-ра) = m(р-ра CH₃COOAg) + m(р-ра H₂S) - m(Ag₂S) = 31,2 гр + 18 гр - 7,44 гр = 41,76 гр

7) Теперь находим массу вещества в конечном растворе при помощи уравнения реакций, а потом его массовую долю:

n(CH₃COOAg) : n(CH₃COOH) = 2 : 2 = 1 : 1 -  по уравнению реакций, следовательно:

n(CH₃COOAg) = n(CH₃COOH) = 0,015 моль

M(CH₃COOH) = 12 + 1×3 + 12 + 16 + 16 + 1 = 12 + 3 + 45 = 60 гр/моль

m(CH₃COOH) = n(CH₃COOH) × M(CH₃COOH) = 0,015 моль × 60 гр/моль = 0,9 гр

ω(CH₃COOH) = m(CH₃COOH) / m(р-ра) × 100% = 0,9 гр / 41,76 гр × 100% ≈ 0,022 × 100% ≈ 2,2%

Ответ: m(Ag₂S) = 7,44 гр ;

            m(р-ра) = 41,76 гр ;

            ω(CH₃COOH) = 2,2%

Решено от : DK954