К 30% раствору, в котором растворено 30г соли, добавили еще 20г соли. Рассчитайте новую массовую

долю растворенного вещества в растворе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Юра.

Ответ:

41,66%

Объяснение:

Масса первоначального раствора (массовая доля соли в котором 30%)

30/0,3=100 грамм

Масса соли

30+20=50 грамм

Масса раствора

100+20=120 грамм

Массовая доля

50/120=0,4166 - 41,66%