Обчисліть масу 2240 мл етину​


Ответы на вопрос

Отвечает Бакиров Альфред.

1) 2240 мл = 2,24 л

2) Находим массу 1 моля этина:

М(С₂Н₂) = 12*2 + 2 = 26 г/моль

3) 1 моль любого газа, в том числе и этина, занимает при н.у. объём 22,4 л. На основании этого составляем пропорцию:

26 г этина -------------------- 22,4 л

  Х г этина -------------------- 2,24 л

Х = 26*2,24/22,4 = 2,6 г