Сколько грамм кристаллической соды потребуется для полного осаждения ионов алюминия в 0,2 л 0,45

моль/г раствора сульфата алюминия?

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Макс.

Ответ:

77,22 грамма

Объяснение:

Al2(SO4)3 + 3Na2CO3 + 3H2O = 2Al(OH)3 + 3CO2 + 3Na2SO4

n(Na2CO3)=3n(Al2(SO4)3)

n(Al2(SO4)3)=0.45*0.2=0,09 моль

n(Na2CO3)=3*0.09=0.27 моль

W(Na2CO3)(Na2CO3*10H2O)=106/286

m(Na2CO3*10H2O)=(0.27*106)/(106/286)=77,22 грамма

Na2CO3*10H2O - кристаллическая сода, десятиводный карбонат.