HCl+Mg----MgCl2+H2 Дана схема уравнения. Рассчитай сколько литров водорода образуется, а грамм

магния затратится для реакции с 14,6г соляной кислоты. помогите,пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Сергей.

Ответ:

4.8 г Mg; 4.48 л H2

Объяснение:

2HCl +Mg = MgCl2 + H2;

m(Mg) =n(Mg) * M(Mg) = 0.5n(HCl) * M(Mg) = 0.5m(HCl)/M(HCl) * M(Mg) = 0.5 * 14.6/36.5 * 24 = 4.8( г) ;

V(H2) =n(H2) *Vm = 0.5n(HCl) * Vm =0.5 *14.6/36.5 *22.4 = 4.48 (л) ;