И2Na + 2H2O -> 2NaOH + H2 Найти: 1)массу натрия, если n(H2)=2 моль 2)объём водорода, если

m(H2O)=48г 3)массу гидроксида натрия, если n(Na) = 3 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Полина.

Ответ на вопрос номер 2:V(молекулы Н2)=?
ШАГ 1)ВОДОРОД В 14 раз легче воздуха,а плотность воздуха =1,3кг /м^3.Т.е плотность водорода =1,3/14кг /м^3~0,09кг/м^3=90г/м^3
Шаг2)Молекула воды на 11,1%состоит из Н2 т.е.в 48 г воды находится около 48^0,111г~5,3г
Шаг 3)Если 90 г водорода содержится в 1 м^3 ,то 5,3 г содержится в (90/5,3)м^3~ 0,17 м^3

ОТВЕТ :ОБЪЕМ ВОДОРОДА В 48 Г ВОДЫ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО РАВЕН 0,17 М^3


ОТВЕТ НА ВОПРОС 3)
ШАГ 1)ФОРМУЛА ГИДРОКСИДА НАТРИЯ =NaOH т.е.на 1 моль Na приходитмя 1 моль кислорода и один моль водорода ,а на 3 моля Na - 3 моля кислорода и 3 моля водорода
Шаг номер 2 )вес моля
Вспомним молярную массу элементов :Mr(Na)=21г/моль;Mr (O)=16;Mr(H)=1 г /моль
Шаг 3)Если в одном моле NaOH содержится по 1 молю всех составных веществ ,то в 3 молях будет по 3 моля каждого элемента
Шаг 4)посчитаем молей массу 3 молей NaOH:3 МОЛЯ НАТРИЯ (3^21)Г/МОЛЬ+3МОЛЯ КИСЛОРОДА (3^16)Г/МОЛЬ +3МОЛЯ ВОДОРОДА (3^1)Г/МОЛЬ=112 МОЛЕЙ=112 ГРАММОВ