Пожалуйста, помогите!!! Оксид бария массой 1,53 г прореагировал с соляной кислотой. Вычислите

массу и количество вещества образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.

Ответ:

образовалось 0,01 моль или 2,08 г хлорида бария

Объяснение:

BaO + 2HCl = BaCl₂ + H₂O

M(BaO)=153 г/моль

m(BaO)=1,53 г

M(BaCl₂)=208 г/моль

m(BaO)/M(BaO)=n(BaCl₂)=m(BaCl₂)/M(BaCl₂)

n(BaCl₂)=m(BaO)/M(BaO)

m(BaCl₂)=M(BaCl₂)*m(BaO)/M(BaO)

n(BaCl₂)=1,53/153=0,01 моль

m(BaCl₂)=208*1,53/153=2,08 г