помогите пожалуйста решить. При взаимодействии 0,4 mоl смеси железа и оксидов железа (Il) и железа

(lll) с раствором соляной кислоты выделилось 2,24 л (н.у.) газа. Если такое же количество этой смеси восстановить водородом, то образуется 9 g воды. Вычислите массовую долю (%) оксида железа (ll) в начальной смеси. A) 40 В) 60 С) 44,4 D) 55,6​

Ответы на вопрос

Отвечает Жанбырбек Шугыла.

Ответ:

A) 40

Объяснение:

Составляем уравнения

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

Высчитываем Fe в молях

n(Fe)=2.24/22.4=0.1 моль

---------------------------------------------

FeO + H2 = Fe + H2O

Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O Fe2O3 берем за X моль

(0,3-X)*18+(X*3*18)=9 =>X=0.1 моль

m(Fe2O3)=0.1*160=16 грамм

m(FeO)=(0.3-0,1)*72=14,4 грамм

m(Fe)=0.1*56=5.6 грамма

m(Смеси)=16+14,4+7,2=37,6 грамма

W(FeO)=14.4/37.6=0,3829 - 38.29 %

Без округлений

m(Fe2O3)=0.1*159.691=15,9691 грамм

m(FeO)=(0.3-0,1)*71.846=14,3692

m(Fe)=0.1*55.847=5,5847 грамма

W(FeO)=14,3692/(14,3692+15,9691+5,5847)=0,4 - 40%