7. Человеку в день с пищей необходимо получать кремний массой до 1 г. Рассчитайте массу гречневой

крупы, которая содержит такое количество кремния, если в гречке массой 100 г содержится кремний массой 120 мг.​

Ответы на вопрос

Отвечает Жумабаев Нурсултан.

В 1 грамме 1000 миллиграммов.

Из условия известно, что в 100 г гречки содержится 120 мг кремния.

Нам нужно узнать, в скольких г гречки содержится 1000 мг кремния.

100 г — 120 мг

х г — 1000 мг

Величины связаны прямой пропорциональностью, поэтому можем составить такую пропорцию:

\frac{100}{x}=\frac{120}{1000}.

Найдем х, разделив произведение крайних членов на известный средний член:

x = \frac{100 \cdot 1000}{120},

x = 833,(3) или 833\frac{1}{3} (г) — такая масса гречневой крупы содержит 1 г кремния.