СРОЧНО ДАЮ 30 БАЛОВ 1)в реакции протекающей по схеме Al+CuO=Al203+Cu вступило 12 грамм оксида

меди(ll). Рассчитайте какого кол-ва вещества алюминия понадобится для этой реакции 2)Вычислите массу оксида фосфора(V) которая получится при сгорании 6,2 грамма фосфора 3)определите объём водорода (н. у.) который не обходим для взаимодействия с 16г кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Даниил.

x. 0,15

1)2Al+3CuO-->Al2O3+3Cu

2. 3

x=0,15×2:3

x=0,10

n(CuO)=12:80=0,15

m(Al)=0,15×27=4,05г

2)

0,2. x

4P+5O2-->2P2O5

x=0,1

n(P)=6,2:31=0,2

m(P2O5)=0,1×142=14,2г

3)

x. 1

2H2+O2-->2H2O

x=2

n(O2)=16:16=1

V=22,4×2=44,8л