Знайти масу 0,4 моль хлор (XII) оксид (Cl2O7) ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО ПОМОГИТЕ,С ДАНО​


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Никита.

Дано:

n (Cl2O7) = 0.4 моль

Решение:

Формула: m = n * M, где m - масса, n - количество вещества, M - молярная масса

M (Cl2O7) = 35.5 * 2 + 16 * 7 = 183 г/моль

n (Cl2O7) = 0.4 моль (по условию)

m (Cl2O7) = n * M = 0.4 * 183 = 73.2 г

Ответ: m (Cl2O7) = 73.2 г