Как определить валентность кислотного остатка, когда перед ним нет H , например в такой реакции

N2O5+NaOH , N2O5 кислотный остаток , как понять какая у него валентность? когда стоит водород все понятно , а это не очень ​

Ответы на вопрос

Отвечает Абакумова Ольга.

Всегда надо отталкиваться от того,что знаешь,например кислород всегда 2 валентности, возьмем твой пример N2O5 валентность кислорода 2,а значит мы валентность умножаем на кол-во частиц кислорода тоесть 5, 2*5=10,поскольку все соединения стремятся к 0,то нету лишних зарядов,а значит,мы спокойно делим 10 на количпство частиц азота в данном соединении получается 10/2=5 значит,валентность азота в соединении N2O5 будет 5,также для подтверждения этого возьмем SO2: кол-во кислорода 2 умножаем на валентность 2,следует что 2*2=4,поскольку сера всего одна,то 1*4=4,а значит валентность серы равна 4.

Объяснение:

думаю это тянет на лучший ответ;) или же 5 звездочек