РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОДРОБНО В 150 мл 20% -го раствора серной кислоты с плотностью 1,14 г/мл

растворили 4 г оксида серы (VI). К полученному раствору добавили 100 мл 18%-го раствора хлорида бария с плотностью 1,18 г/мл. Определите массу выпавшего осадка и массовые доли веществ в растворе над осадком.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухина Ксюша.

Ответ:

SO3+H2O=H2SO4

n(SO3)=n(H2SO4)=4/80=0,05 моль

m(H2SO4)=(150*1.14*0.2)+0.05*98=39,1 грамма

H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl

n(H2SO4)=39.1/98=0,398979 моль

n(BaCl2)=(100*1.18*0.18)/208=0,10211 моль

Прореагирует 0,10211 моль бария и 0,10211 моль серной кислоты, остальная останется.

Осадок

m(BaSO4)=((100*1.18*0.18)/208)*233=23,792 грамма

Оставшаяся серная кислота

m(H2SO4 ost)=((39.1/98)-((100*1.18*0.18)/208))*98=29 грамм

Образовавшийся хлороводород (растворенный)

m(HCl)=((100*1.18*0.18)/208)*2*36.5=7,4544 грамм

------------------------------------------------------------------------

Суммарная масса первичного раствора

m(Р-ра)=150*1,14+4+100*1,18=293 грамма

Выпавший осадок

m(BaSO4)=23,792 грамма

Осадок не считается раствором

m(Р-Ра)=293-23,972=269,028

Массовые доли

W(H2SO4)=29/269,028=0,1 - 10%

W(HCl)=7.4544/269,028 =0,0277 - 2.77%