Какой объем водорода (н.у.) необходим для его взаимодействия с оксидом железа (III), если в

результате реакции образовалось 5,6 г железа?

Ответы на вопрос

Отвечает Алданбекова Дамира.

Ответ:

Дано:

m(Fe) = 5,6 г

Найти:

V(H2) - ?

Решение:

Fe2O3 + 3H2 => 2Fe + 3H2O

n=m/M

n(Fe) = 5,6 г / 56 г/моль = 0,1 моль

(составим пропорцию)

0,1/1 = х/3 => х= 0,3

n(H2) = 0,3 моль

V=Vm×n

V(H2) = 22,4 л/моль × 0,3 моль = 6,72 л

Ответ: 6,72 л