Какой объём воздуха потребуется для сжигания 80л метана? с решением, пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Грицишин Марія.

Объяснение:

N(CH4)= 80/22,4= 3,5 моль n(O2)= 2n(CH4)= 7 моль V(O2)= 7 *22,4= 156,8 л V(возд)= 156,8/0,21= 746,6 л

Отвечает Орешин Дима.

Ответ:

746,6 л

Объяснение:

CH4 + 2 O2 = CO2 +  2 H2O
n(CH4)= V(CH4)/Vm = 80/22,4= 3,5 (Моль), где Vm - Молярный объём
Так как коэф. при метане = 1, а при O2 = 2, отсюда ==>

n(O2)= 2*n(CH4)= 7 (Моль)
V(O2)= n(O2) * Vm = 7 *22,4= 156,8 (л)
V(воздуха)= V(O2) / D(воздуха) = 156,8/0,21= 746,6 (л), где

D(воздуха) - объёмная доля в воздухе(табличное значение)