к раствору объемом 200 см3 с массовой долей гидроксида калия 16% и плотностью 1,14 г/см3 прилипли

раствор сульфата меди.Определите массу образовавшегося гидроксида меди.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильтимирова Анастасия.

V(р-ра KOH) = 200 cm^3

P(р-ра KOH) = 1.14 g / cm^3

W(KOH) = 16%

m(Cu(OH)2) - ?

m(р-ра KOH) = 200 cm^3 * 1.14 g / cm^3 = 228 g

m(KOH) = 228 g * 0.16 = 36.48 g

n(KOH) = 36.48 g / 56 g / mol = 0.6514 mol

2KOH + CuSO4 = K2SO4 + Cu(OH)2

2n(KOH) = n(Cu(OH)2) ; n(Cu(OH)2) = 0.6514 mol / 2 = 0.3257 mol

m(Cu(OH)2) = 0.3257 mol * 98 g / mol = 31.9186 g = 31.92 g

Ответ: 31.92 g .