Какой объём углекислого газа (н.у) образуется при действии серной кислоты на карбонат кальция

массой 200 г,содержащего 25% примеси п.с помогите срочно!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ustinova Sophia.

Ответ:

1)CaCO3+H2SO4=CaSO4+H2O+CO2 2)n(CaCO3)=200/100=2моль(в недостатке) n(H2SO4)=4моль(в избытке) 3) n(CO2)=n(CaCO3)=2моль 4)V(CO2)=2*22,4=44,8литров.