сколько граммов воды и гидроксида калия нажно взять чтобы приготовить 55 г 20%-го раствора. Найдите

кол-во вещества гидроксида калия.. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяк Александра.

Понятие 20% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 20 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------- 20 г в-ва

55 г р-ра -------------- Х г в-ва

Х = 55*20/100 = 11  г гидроксида калия

Тогда воды нужно:

55 - 11 = 44 г воды

Отвечает Кондрашова Ирина.

Ответ:

в 1 литре воды растворено 600г калий гидроксида