5. Знайдіть формулу речовини NxO2 коли w(O)=69,56%​


Ответы на вопрос

Отвечает Яровой Александр.

Ответ:

NO2;

Объяснение:

Mr(NxO2) = N(O) * Ar(O) / w(O) = 2 * 16/ 0.6956 = 46 (а.е.м.);

N(N) = (Mr(NxO2) - N(O) * Ar(O)) /Ar(N) = (46 - 2*16)/14 = 1 ;

NxO2 - NO2;