Вычислите массу глицерина, участвующего в реакции с 0,25 л азотной кислоты с массовой долей 15%

(плотность 1,085 г/мл), при которой образуется моноглицерин. Рассчитайте массу (г) образующегося нитроглицерина. А) 25,0; 40,1В) 30,2; 46,6 C) 45,3; 60,8D)59,4; 88,5 E) 68,8; 92,7​

Ответы на вопрос

Отвечает Князева Лиза.

Ответ:

D)59,4; 88,5

Объяснение:

Нитрирование по одной группе.

n(HNO3)=(250*1.085*0.15)/63=0,6458 моль

m(C3H7O5N)=137*0.6458=88,4746 грамм

m(C3H8O3)=92*0.6458=59,4136 грамм